会议日程:

10月21日上午9点开始在川音爱乐酒店接受会议报到

10月22日-24日四川大学西5教学楼会场设注册报到台,接受会议报到,现场注册以及旅游信息登记

会议总体日程概况:

日期 上午 下午 晚上
10月22日 开幕式、特邀报告 分组报告、参观实验基地 大会晚宴
10月23日 Panel 1: 三维仿真与显示技术 分组报告
Panel 2: 文化创意产业与数字媒体
10月24日 特邀报告、战略研讨会 战略研讨会、闭幕式


具体安排

10月21日
09:00 - 24:00 大会报道(川音爱乐酒店)
18:00 - 19:00 晚餐(北苑餐厅)
10月22日
08:30 - 09:00 开幕式(主持人:杨红雨) 学校领导致辞
其他相关领导致辞
贡献奖和杰出奖颁奖
09:00 - 09:20 全体参会人员合影
09:20 - 10:10 特邀报告-1
报告人
报告题目 Perception-Aware Image Synthesis
地点 西五教演播厅
主持人 彭群生
10:10 - 10:20 茶歇
10:20 - 11:10 特邀报告-2
报告人
报告题目 视觉合成技术及其应用
地点 西五教演播厅
主持人 王平安
11:10 - 12:00 特邀报告-3
报告人
报告题目 Improving Videos from Hand-held Cameras
地点 西五教演播厅
主持人 王平安
12:00 - 13:30 午餐
13:30 - 15:30 分组报告
几何与建模专题 数字媒体-1

地点:西五教演播厅

主持人:王国瑾

1. 基于凸片段分解和格网的点在多边形中的可见边检测(PaperID: 180)高天豪*,王文成,朱滨海

2. 卷积曲面树干的高效多边形化(PaperID:066)朱晓强*,郭雪昆, 金小刚

3. 基于单幅建筑物图像轮廓匹配的三维模型重建方法研究(PaperID:069)郑新*,张秀敏

4. 构造基圆的有理逼近对有理Bézier曲线作等距有理逼近(PaperID:149)杜文超*,王国瑾

5. 基于拟插值理论的三维体数据场高精度重建算法(PaperID:053) 鲁佳*,王瑞,方美娥,彭群生

6. 基于混合优化的快速隐式曲面采样方法(PaperID:107)李伟涛*,周元峰,张彩明

7. 多轮廓线的三维形体重构技术研究与实现(PaperID:018)刘坤良*,张大坤,黄金明

8. 一种高效人造石实体纹理合成技术(PaperID:092)舒悦*,张晓鹏,徐士彪,陈彦云

地点:制造学院二楼学术报告厅

主持人:周明全

1. 色调保持的自适应图像视频细节增强算法(PaperID:129)严彩萍*,凌云,刘春晓

2. 一种单幅室外图像的阴影去除(PaperID:207)刘艳丽*,石俊,张严辞

3. 基于自适应阀值和傅里叶函数拟合的镜头边界检测(PaperID:082) 刘烽*,郭延文,殷昆燕

4. 基于多个手持摄像机的动态场景时空一致性深度恢复(PaperID:004)姜翰青*,章国锋,谭平,鲍虎军

5. 基于SIFT的非对称匹配的图像拼接盲检测研究(PaperID:076)杜振龙*,杨凡,李晓丽,郭延文,沈钢纲

6. Color Preserved Image Compositing (PaperID:062)吴昊*,徐丹

7. 基于李代数表示的视点插值算法(PaperID:097)杜振家*,钟凡,王国锋,秦学英

8. 基于局部场景重建的在线室外场景光照估计算法(PaperID:043)邢冠宇*,周雪红,刘艳丽,秦学英,彭群生

15:30 - 16:00 乘车前往实验基地
16:00 - 18:00 参观实验基地
Poster

具有完整性检验能力的图像分存方案 (002)欧锻灏* 吴小天 孙伟 刘娟

一种基于自适应多层阴影图的软阴影生成算法 (003)唐珂* 徐延宁 孟祥旭

自适应三维美工树木骨架提取算法 (008)杨猛* 吴恩华

局部线性模型优化的灰度图像彩色化 (011)厉旭杰* 赵汉理 黄辉

流量仿真中虚拟管制员模型的研究 (021)梁海军* 杨红雨 杨波 刘洪 陈正茂

基于形态平行坐标系的层次数据可视化研究 (023)成生辉* 蒋志方 孟祥旭 杨维强 张正海

一种新的面部表征方法:面部认知特征提取探索 (036)王先梅* 郑思仪 李程 王志良 解仑

四叉树粒子系统:一种区域可编辑的超大规模天气效果模拟算法(037)唐 斌* 罗健欣 倪桂强 刘磊

大范围复杂场景的路径规划方法及其应用(051)方巍* 毛天露 王兆其

一种利用低空地面图像自动生成地面全景图的新方法(057)黄达飞*文梅 伍楠 任 巨 张春元

基于热核描述符的多层次内蕴对称检测(058)姜巍* 徐凯 程志全 金士尧

基于室内平面图分块矢量化的高效三维建筑建模(065)张宏鑫* 李嫄姝 宋超

基于时空的人脸表情动画编辑方法(075)万贤美* 金小刚

异构人脸在流形空间的相似模型研究(081)陈涛*张红民 刘军发 陈益强

基于双通道深度融合的自适应手势识别方法(086)于汉超*陈益强 刘军发 蒋鑫 龙 黄 龙

使用多视图层次化L1跟踪器的三维人体运动恢复(088)程轩* 刘新国

基于代数法的事件驱动分子动力学模拟(094)刘彬* 屠长河

基于PCA 的运动数据相似性计算(095)胡晓雁* 孙波 曹乐 张小洪

一种纹理无关的轮胎裂纹检测算法(110)张传海* 张彩明 郭强 李雪梅

基于误差云映射的视频深度图三维重建(111)陈亚当* 蔡仲谋 吴恩华

基于和表与共轭搜索的快速移动估计(114)郭德全* 杨红雨 刘东权

基于等边三角形网格化的二维图像变形(116)时永杰* 宋杰 徐丹

一种面向儿童的图形化编程工具(117)王婷婷* 王丹力 路璐 何亮 王宏安 戴国忠

基于图像分割的去运动模糊(128)张璐* 盛斌 马利庄

分子场快速计算及其在蛋白质识别关键区域研究中的应用(132)张繁* 王章野 梁立军 吴韬 彭群生

大规模雪场景的实时绘制(134)单宇翔* 王章野 杨春燕 彭群生

基于全局LBF水平集模型的脑血管层次粗分割方法研究(138)张美霞* 王醒策 武仲科 周明全 田沄 刘新宇

基于逆向细分保留特征点的自由曲线的简化与重构(142)高敏* 郑红婵 彭国华

基于视觉感知的图像和视频抽象(145)宋杰* 时永杰 徐丹

基于P2P通信的高分辨率Sort-last并行绘制方法(146)刘华海* 王攀 李思昆 蔡 勋 王文珂 曾亮

高维时空房地产数据的可视分析(151)孙国道* 梁荣华 何贤国

基于局部特征检测的人脸自动变形算法(158)夏元轶* 汪粼波 郭延文 汤锋

基于稀疏性优化的网格曲面特征检测(160)王伟明* 刘秀平 杨周旺 刘利刚

图元装配的硬件设计与验证(164)王丹*韩俊刚 杨世旺 张娜 苏安

改进的基于屏幕空间的环境遮挡(167)邱祥松*李泽昇 吴志红 时宏伟 张严辞

基于形状特征的三维人造物体模型正朝向识别算法(175)姜玻*曾鸣 刘新国

基于多特征综合的视频拷贝检测技术研究(181)林莹*杨扬 凌康 肖金伟 武港山

基于并行精确排序的快速投影四面体体绘制(183)李昕*陈伟锋 吴向阳 吴福理 陈为

工程图基于聚类的几何约束识别(188)杨昊*张慧

基于直方图比较的矢量元素分布图案的合成(191)徐婵婵*杨刚

基于Kinect运动捕获的三维虚拟试衣(203)况鹰*李桂清 姚艺 毛爱华

基于分块方向梯度能量的图像修补算法(222)张一天*关右江 吴艳楠 孙丰 秦开怀

18:30 - 21:00 大会晚宴(巴国布衣(紫荆店),武侯区高新区神仙树南路63号)
10月23日
08:30 - 10:00 Panel
Panel 1: 三维仿真与显示技术-1 Panel 2: 文化创意产业与数字媒体-1

地点:制造学院二楼学术报告厅

主持人:彭群生

1. Mike Cai,图芯公司CTO," Walking toward the Next Kill Application for GPU"

2. 上海曼恒数字技术有限公司," 面向增强现实的 人机交互技术研究"

3. 中视典公司(待定)

4. 王琼华,四川大学,"裸眼3D显示发展现状与趋势"

地点:西五教演播厅

主持人:徐迎庆

10:00-10:20 茶歇
10:00-10:20 Panel 1: 三维仿真与显示技术-2 Panel 2: 文化创意产业与数字媒体-2

地点:制造学院二楼学术报告厅

主持人:陈宝权

5. 黄安详,空军指挥学院,"作战仿真视景的特色及关键技术探讨"

6. 罗斌,中国工程物理研究院计算机应用研究所,题目待定

7. 万华根,浙江大学,题目待定

8. 冯保龙,杭州蓝斯特科技有限公司 ,"AR智能眼镜,创见图形图形移动显示未来"

地点:西五教演播厅

主持人:齐东旭

12:00 - 13:30 午餐(北苑餐厅)
13:30 - 15:30 分组报告
可视化与交互专题 绘制专题

地点:西五教演播厅

主持人:戴国忠

1. 虚拟手术中的肝脏渲染(PaperID:170)吴雯*,黄敬业,陈辉,王平安

2. 交互式三维数据场连续过滤方法(PaperID:133)沈恩亚*,王文珂,李思昆

3. 基于CUDA的脑血管体绘制的表意式增强(PaperID:010)吴腾飞*,骆岩林,田沄,武仲科,闫建平

4. DaisyVA:支持信息多面体可视分析的智能交互式可视化平台(PaperID:148)任磊*,杜一,Luke Zhang,戴国忠

5. ITSUIM:一种面向交互桌面的用户界面模型(PaperID:084)刘佳升*,张凤军,戴国忠,王宏安

6. 基于双四元数的虚拟手交互建模(PaperID:189)陈文锋*,朱书敬,冯结青,万华根

7. 手语数据驱动的头部运动合成方法(PaperID:098)何文静*陈益强,刘军发

8. 基于线积分卷积的大规模图可视化(PaperID: 199)张嘉伟*解聪,陈海东,陈 为

地点:制造学院二楼学术报告厅

主持人:王文成

1. 基于特征流的抽象线条画绘制(PaperID:080)王山东*,刘学慧,陈彦云,吴恩华

2. 任意表面上的平行空间光线投射算法(PaperID:024)罗健欣*,唐斌,胡谷雨,端义峰,倪桂强

3. 基于Bin的高质量k-D树构建算法(PaperID:166)钱银玲*,梁晓,,张严辞

4. 基于GPU的海量地形实时动态存储与绘制算法(PaperID:197)郑新*,刘玮,张秀敏

5. 基于Monte Carlo光线跟踪方法的真实感雨线绘制(PaperID:014)江隆盛*,吴恩华

6. 屏幕空间流体场景的真实感绘制(PaperID:127)张海涛*,王章野,施肖菁,张昆,彭群生

7. 基于距离场的实时火焰渲染(PaperID:165)汪雷*,叶万方,段茗,张严辞

8. 基于边界斜率预测的形态学反走样方法(PaperID:156)孙国道*,王锐

15:30 - 15:50 茶歇
15:50 - 17:50 分组报告
仿真与显示专题 数字媒体-2

地点:西五教演播厅

主持人:冯结青

1. 基于样本的大规模人群快速创作(PaperID:083)申晶晶*,金小刚

2. 面向动态场景视频的虚拟行人路径规划(PaperID:052)任治国*,盖文静,金嘉磊,王章野,彭群生

3. 情绪可控的语音驱动人脸动画(PaperID:187)范懿文*,夏时洪

4. 一种新的多投影显示系统几何校正算法(PaperID:012)肖朝*,杨红雨,梁海军

5. 三维虚拟毛笔的关键技术研究(PaperID:135)任玉芝*,武仲科,周明全

6. 基于PIC/FLIP 与涡旋脱落的湍流模拟(PaperID:093)朱鉴*,常元章,柳有权,吴恩华

7. 基于无边界网格的自由表面流体模拟(PaperID:192)王长波*,张强

8. 交互式水滴效果模拟(PaperID:064)徐士彪*,张晓鹏,陈彦云

地点:制造学院二楼学术报告厅

主持人:汪国平

1. 基于虚拟图像金字塔序列融合的速图像增强算法(PaperID:007)戴霞*,李辉,杨红雨,张军

2. 一种基于内容的图像放缩方法(PaperID:099)崔普明*,刘秀平,王小超,李淑华

3. 基于边缘保持的手绘图像彩色化技术(PaperID:123)蔡宇文*,盛斌,马利庄

4. 基于双边滤波的图像快速去雾(PaperID:100)甘佳佳*,肖春霞

5. 边界特征和区域特征相结合的商标检索算法(PaperID:029)宋瑞霞*,孙红磊,王小春,齐东旭

6. 室外场景光照估计的基图像分解算法(PaperID: 118)张锐*,钟凡,彭群生,秦学英

7. 基于样本的半自动图像集前背景分割(PaperID: 130)汪粼波*,郭延文,夏天辰,金国平

8. 基于直方图比较的矢量元素分布图案的合成(PaperID: 191)徐婵婵*,杨刚

18:30 - 19:30 晚餐(北苑餐厅)
20:00 - 21:30 Siggraph之夜
地点:西五教演播厅
10月24日
08:30 --- 09:20 特邀报告-4
报告人
报告题目 Beyond Example-Based Synthesis
地点 西五教演播厅
主持人 吴恩华
09:20 - 09:40 茶歇
09:40 - 11:50 战略研讨会-1
地点: 西五教演播厅
主持人: 鲍虎军
演讲人 题目
马利庄(上海交通大学) 待定
鲍虎军(浙江大学) 待定
陈小武(北京航空航天大学) 待定
陈为(浙江大学) 读图时代的可视化
屈华民(香港科技大学) 大数据的可视分析
汪国平(北京大学) 虚拟现实环境中的社会信息表达
李华(中科院计算所) 待定
12:00 - 13:30 午餐(北苑餐厅)
13:30 - 15:30 战略研讨会-2
地点: 西五教演播厅
主持人: 吴恩华
演讲人 题目
王涌天(北京理工大学) 待定
陈发来(中国科学技术大学) 压缩感知在几何与图形中的应用
陈宝权(中科院深圳先进技术研究院) 三维获取的进展与挑战
童欣(微软亚洲研究院) 微软图形学研究近况
袁晓如(北京大学) 面向数据密集科研的可视分析
章国锋(浙江大学) 复杂视频场景的三维重建
15:30 - 15:40 研讨会总结
15:40 - 16:00 茶歇
16:00 - 16:30 闭幕式
17:30 - 19:00 晚餐(北苑餐厅)

其中人名上有“*”指第一作者